Итоги года: NAVI CS:GO

CS2 / Новости / 31 декабря 2022 — 14:20

Основной состав команды NAVI по CS:GO в этом году выступал на множестве турниров, а игроки побывали в разных уголках мира. В 2022-м мы видели их победы и поражения, поэтому предлагаем рассмотреть непростой путь команды в этот период.

На первом турнире года Рожденные Побеждать рассчитывали доминировать на сцене, как и в 2021-м, однако все сложилось иначе. После долгого перерыва ребята только набирали форму, и на первом BLAST Spring Groups 2022 команда проиграла три матча из пяти, но все равно попала на BLAST Spring Final 2022 благодаря победе над NIP (2 : 0).

На IEM Katowice 2022 игроки приехали уже совсем с другим настроением: три победы в группе и уверенный выход в плей-офф. За два дня до полуфинала началось российское вторжение на территорию Украины, и это повлияло на моральное состояние ребят в матче против G2, который, к сожалению, завершился поражением (0 : 2).

На EPL S15 NAVI CS:GO уверенно играли в группе — одержали пять побед и вышли сразу в четвертьфинал соревнований. Показать же свой максимум в плей-офф ребятам не удалось: матч против Faze закончился со счётом 0 : 2 в пользу соперника.

Пройдя отбор на PGL Major Antwerp, команда отправилась в Бельгию в статусе действующего чемпиона и одного из главных претендентов на новый титул. NAVI преодолели групповой этап со статистикой игр 3–0, без проблем обыграли в плей-офф Heroic (2 : 1) и Ence (2 : 0), однако в финале снова столкнулись с коллективом Faze, к тому времени доминирующим на сцене (0 : 2).

После этого турнира команду покинул Кирилл «Boombl4» Михайлов, его место занял Виктор «sdy» Оруджев, а Денис «electroNic» Шарипов стал новым капитаном команды. На BLAST Spring Final 2022 коллектив, как это часто бывает с приходом нового игрока, пребывал в приподнятом настроении и, несмотря на небольшое количество тренировок, смог победить. В четвертьфинале Рожденные Побеждать отомстили Faze за поражение в Антверпене (16 : 6 Dust 2, 16 : 1 Inferno), а в финале не оставили шансов Team Vitality (16 : 8 Mirage, 16 : 5 Overpass).

На IEM Cologne 2022 наша команда была бесспорным фаворитом и доказала, что может доминировать во встречах с сильнейшими соперниками: до финала ребята проиграли всего на двух картах. В решающем best of 5 матче Рожденные Побеждать снова противостояли Faze: инициатива переходила от одного коллектива к другому, но последний Nuke, к сожалению, остался за соперником (2 : 3).

После летнего перерыва команда показывала нестабильные результаты: сначала Рожденные Побеждать достойно сыграли на BLAST Fall Groups 2022, заняли там 1–3-е места, однако затем было невыразительное выступление в EPL S16. На том турнире NAVI преодолели групповой этап с игровой статистикой 2–3 и остановились в четвертьфинальном матче против G2 (1 : 2).

На мейджор в Рио наша команда ехала уже не в статусе фаворита, однако оставалась одной из самых сильных в мире. Неудачный посев и best of 1 матчи не позволили Рожденным Побеждать легко пройти Legends Stage, однако в best of 3 формате NAVI без проблем выбили из турнира Bad News Eagles (2 : 0), а также BIG (2 : 0) и закончили этот этап со статистикой игр 3–2. В четвертьфинале наша команда встретилась на бразильской земле с FURIA: к сожалению, тогда ребятам под давлением арены победить не удалось (16 : 14 Nuke, 10 : 16 Ancient, 10 : 16 Mirage).

В конце сезона игра коллектива переживала спад: 5–6-е место на BLAST Fall Final 2022 и BLAST World Final 2022. На последнем турнире Рожденные Побеждать вернулись к схеме с шестью игроками: на Inferno и Mirage в составе основной команды мы увидели Андрея «npl» Кухарского, заменявшего Виктора «sdy» Оруджева.

По окончании сезона наши игроки также приняли участие в благотворительном турнире BORN TO BE BRAVE, организованном NAVI и United 24. Благодаря этому ивенту нам удалось собрать $ 500 000 в поддержку Украины.

На январских турнирах и IEM Katowice 2023 наш молодой талант станет основным в составе NAVI CS:GO. Уверены, что такие перемены позволят на дистанции достойно выступать на мировой сцене!

Результаты NAVI CS:GO в 2022