Итоги года: NAVI Junior

CS2 Junior / Новости / 30 декабря 2022 — 18:40

NAVI продолжает развивать киберспортивную молодежную сцену. Каждый год мы находим таланты, которые могут выходить на качественно новый уровень игры в нашем клубе. В 2022-м, несмотря на полномасштабное вторжение россии в Украину, ничего не изменилось: наши юниоры выступали на международной сцене, демонстрируя свой потенциал всему миру.

Сезон для NAVI Junior начался с WePlay Academy League Season 3. На турнире состав команды был относительно новым и еще не успел достаточно потренироваться. Заняв 3-е место в группе, юниоры попали во второй раунд Play-In. Там они не справились с более сыгранной командой Astralis Talent (1 : 2) и заняли 7–8-е место на турнире.

Следующий сезон Академической лиги прошел только в мае, и тогда NAVI Junior уже играли полностью украинским составом: в команду на один турнир вернулся Родион «fear» Смык, а также к ней присоединились Дмитрий «Dem0n» Мирошниченко и Адам «froz1k» Нагорный. В тот момент совсем юный коллектив не был готов конкурировать с сильнейшими клубами молодежной сцены: ребята заняли 5-е место в группе B со статистикой игр 2–8. Оказавшись в первом раунде Play-In, юниоры одолели Spirit Academy (2 : 1), однако в следующем матче уступили OG Academy (0 : 2) и закончили соревнования на 9–10-м месте.

В WePlay Academy League Season 5 мы увидели уже совсем другую команду. Несмотря на то, что этот сезон начался через две недели после предыдущего, ребята продемонстрировали качественную подготовку и заняли 2-е место в группе, оставив позади Astralis Talent, Spirit Academy и четырехкратных чемпионов MOUZ NXT. Из-за изменений в формате турнира наша команда попала не в плей-офф, а во второй раунд Play-In, где не смогла завершить в свою пользу best of 3 матч против Astralis Talent (1 : 2), хотя дважды одолела этот коллектив в предыдущей стадии. Несмотря на это, результат турнира можно считать успешным, поскольку прогресс команды был очевидным: 5–6-е место и $ 4000 призовых.

В перерывах между соревнованиями в Академической лиге юниоры сыграли на благотворительном турнире от
ASUS ROG. В финальном матче наш молодежный состав одолел GUESS (2 : 0) и заработал 30 000 гривен. Кроме денежного приза, ребята завоевали уникальный трофей ROG #STANDWITHUKRAINE CUP, а 50 000 гривен из призового фонда было передано в фонд United24 для поддержки Украины в борьбе с агрессором.

На последних в этом году соревнованиях в Академической лиге команда
NAVI Junior выступала уже в статусе одного из фаворитов. Команду в сентябре усилили Юрий «rendY» Галишин и Руслан «yab0ku-» Кекоть. Ребята справились с давлением и, закончив групповую стадию на 1-м месте, сразу вышли в плей-офф. Потерпев поражение от будущих победителей WePlay Academy League Season 6Young Ninjas, наши юниоры продолжили борьбу в нижней части сетки, где в драматичной встрече выбили из турнира MOUZ NXT (14 : 16 Overpass, 16 : 14 Mirage, 16 : 14). В последнем матче судьба снова свела NAVI Junior с Young Ninjas: наш коллектив не смог взять реванш (0 : 2). Соревнования стали самыми успешными в истории нашей команды в этой лиге после смены формата — 3-е место и $ 15 000 призовых.

Последним турниром в году для NAVI Junior должен был стать ROG Winter Cup 2022, однако из-за постоянных отключений света финал турнира перенесли на неопределенный срок.

Прогресс молодежного состава подтверждают результаты, улучшающиеся от турнира к турниру. Надеемся, что в следующем году ребята выиграют долгожданный чемпионат WePlay Academy League!